Atleti tedeschi qualificati a Roma 2022

La Germania si presenta al gran completo ai campionati europei di Roma 2022.
Florian Wellbrock guiderà la formazione tedesca. Durante il periodo di qualificazione si sono particolarmente distinti atleti che hanno siglato i nuovi record nazionali tedeschi: Anna Elendt nei 100 e 200 rana rispettivamente in 1’05’’58 e in 2’24’’63; Rafael Miroslaw nei 100 stile libero (47’’92) e il ventenne Lukas Martens negli 800 stile libero (7’41’’43). Quest’ultimo ha nuotato i 400 stile libero in 3’41’’60, migliorando il suo primato personale e firmando il tempo più veloce al mondo in questa stagione, la performance più veloce negli ultimi 5 anni e l’ottavo tempo all-time.

Atleti tedeschi qualificati agli europei di Roma 2022

Donne (20)
Isabel Gose (SC Magdeburg) nei 200, 400 e 800 stile libero
Julia Mrozinski (SC Wiesbaden 1911) nei 400 stile libero
Leonie Beck (SV Würzburg 05) nei 400 e 800 stile libero
Lea Boy (SV Würzburg 05) nei 400 e 800 stile libero
Celine Rieder (Sport-Union Neckarsulm) negli 800 e 1500 stile libero
Lara Seifert (SC Magdeburg) nei 1500 stile libero
Jeannette Spiwoks (SG Essen) nei 1500 stile libero
Fabienne Wenske (SV Nikar Heidelberg) nei 1500 stile libero
Anna Elendt (SG Frankfurt) nei 100 e 200 rana
Bente Fischer (Sport-Union Neckarsulm) nei 200 rana
Sonnele Öztürk (Wasserfreunde Spanndau 04) nei 200 dorso
Angelina Köhler (Hannoverscher 96) nei 100 farfalla
Zoe Vogelmann (SV Nikar Heidelberg) nei 200 e 400 misti
Giulia Goerigk (SG Region Karlsruhe) nei 400 misti
Staffettiste: Kathrin Demler (SG Essen), Chiara Klein (Potsdamer SV), Leonie Kullmann e Johanna Roas, Nele Schulze e Josephine Tesch (SG Neukölln Berlin).

Uomini (16)
Lukas Märtens (SC Magdeburg) nei 200, 400, 800 e 1500 stile libero e nei 200 dorso
Poul Zellmann (Waspo 98 Hannover) nei 200 stile libero e 400 misti
Henning Mühlleitner (Sport-Union Neckarsulm) nei 400 stile libero
Sven Schwarz (Waspo 98 Hannover) nei 400 e 800 stile libero
Florian Wellbrock (SC Magdeburg) nei 400, 800 e 1500 stile libero
Oliver Klemet (SG Frankfurt) negli 800 e 1500 stile libero
Niklas Frach (SV Gelnhausen) nei 1500 stile libero
Lukas Matzerath (SG Frankfurt) nei 100 rana
Ole Braunschweig (SG Neukölln Berlin) nei 100 dorso
Marek Ulrich (SSG Leipzig) nei 100 dorso
David Thomasberger (SSG Leipzig) nei 200 farfalla
Danny Schmidt (SG Frankfurt) nei 400 misti
Marius Zobel (SC Magdeburg) nei 400 misti
Staffettisti: Björn Kammann (AMTV-FTV Hamburg), Josha Salchow (SV Nikar Heidelberg), Peter Varjasi (TB 1888 Erlangen).

Foto DBM / L’uso delle fotografie è consentito solo ed unicamente a testate registrate per fini editoriali. Obbligatorio menzionare i credit.

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on email